Велотрек имеет закругление 40 м. Велосипедист движется по велотреку со скоростью 10 м/с. Его центростремительное ускорение равно ___ м/с2:

+1
Ответы (2)
  1. 31 мая, 15:49
    0
    A=v^2/r, где v - скорость, r - радиус, или закругление.

    а=100/40=2,5 м/с
  2. 31 мая, 16:25
    0
    Формула центростремительного ускорения:

    a = v^2/R, где а - центростремительное ускорение, v - скорость велосипедиста, R - радиус велотрека

    Найдем радиус велотрека (R) :

    Воспользуемся формулой для нахождения длины окружности L=2 ПR, где L - длина велотрека (она у нас равна 40 м), П - число пи (оно равно 3.14), R - радиус, который надо найти для формулы центростремительного ускорения.

    R = L/2 П = 40 / 2 * 3.14 = 6.37 м.

    Теперь подставим все значения в формулу центростремительного ускорения (все расстояния должны быть в метрах, скорость в м/c, а время в секундах) :

    a = v^2/R = 10 * 10 / 6.37 = 15.7 м/c^2

    Ответ: а = 15.7 м/c^2