Участок целисостоит из двух одинаковиых параллельн соедининых резисторов R1 и R2 и сопротивлениае R3 общее сопротивление участка 4OM. чему равно сопротивление R1, если сопротивление R3 = 3 OM

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 04:49
    0
    Два параллельно соединённых резистора R1 и R2 и резистор R3 - последовательное соединение, общее эквивалентное сопротивление которого равно 4 Ом. Общее эквивалентное сопротивление последовательного соединения равно сумме сопротивлений, то есть

    Rобщэкв=R12 экв+R3, где Rобщэкв=4 Ом - общее эквивалентное сопротивление всего участка цепи, R3=3 Ом - сопротивление резистора R3, R12 экв - эквивалентное сопротивление параллельно соединённых резисторов R1 и R2. Отсюда

    R12 экв=Rобщэкв-R3=4-3=1 (Ом)

    Эквивалентное сопротивление параллельно соединённых резисторов R1 и R2 находится по формуле:

    1/R12 экв=1/R1+1/R2, а так как R1=R2, то

    1/R12 экв=1/R1+1/R1

    1/R12 экв=2/R1, отсюда

    R12 экв=R1/2, и

    R1=R2=2*R12 экв=2*1=2 (Ом)