Чтобы жесть используемая для изготовления консервных банок не ржавела ее покрывают тонким слоем олова из расчёта 0,45 г олова на 200 см2 площади жести. Какова толщина слоя олова на жести?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 22:43
    0
    Найдем объем олова, исходя из его массы и плотности

    p=7,3 г/см^3

    V=m/p=0.45/7.3=45/730 см^3

    толщину слоя можно найти как отношение объема олова к площади поверхности жести

    H=V/S = (45/730) / 200=9 / (730*40) ≈0.00031 см≈0.0000031 м≈3.1 мкм