Между пунктами А и Б, расположенными на берегу реки на расстоянии 100 км, курсирует катер. В одну сторону - 4 часа, в другую - 10 часов. Какая скорость течения?

+5
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 14:21
    0
    T1=4 ч

    t2=10 ч

    1) скорость катера при движении по течению складывается из скорости катера и скорости течения V1=V+x, где х - скорость течения, V - скорость катера без учета скорости течения (в стоячей воде)

    2) скорость катера при движении против течения складывается из скорости катера и скорости течения V2=V-x

    выразим скорость как V1=S/t1 и V2=S/t2

    перепишем с условиями 1) и 2)

    (V1+x) = S/t1

    (V2-x) = S/t2

    подставим расстояние и время, и решим:

    V+x=100/4

    V-x=100/10

    V+x=25

    V-x=10

    2V=35

    V=17,5 км/ч

    V+x=25

    x=25-17,5=7,5 км/ч
  2. 25 ноября, 16:09
    0
    V1 - скорость катера

    V2-скорость течения

    (V1+V2) * 4=100

    (V1-V2) * 10=100

    V1+V2=25

    V1-V2=10

    2V1=35 V1=17,5 км/час

    V2=7,5 км/час

    Ответ: скорость течения 7,5 км/час