1. Между двумя пунктами, расположенными по реке на расстоянии 60 км друг от друга, курсирует катер. Он проходит это расстояние по течению за 3 ч, а против течения - за 4. Определите скорость катера относительно воды (считать движение катера равномерным).

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 00:03
    0
    Дано S=60 км t1=3 ч t2=4 ч Vк - ?

    по течению Vк+Vр=S/t1

    против течения Vк-Vр=S/t2

    складываем ур-я

    2*Vк=S * (1/t1+1/t2)

    Vк=0,5*S * (t2+t1) / t1*t2=0,5*60*7/12=25.83 км/ч