6-4. За время t = 2 ч автомашина проехала расстояние s = 160 км. Двигатель при этом развил среднюю мощность P = 70 кВт при коэффициенте полезного действия h = 25% ... Сколько дизельного горючего сэкономил водитель за эту поездку, если норма расхода m0 = 36 кг на пути s0 = 100 км?

+1
Ответы (2)
  1. 8 августа, 16:42
    0
    Решение:

    КПД двигателя автомашины

    η = Aпол/Aзатр = Nt / (qm).

    Норма расхода топлива на 1 км пути

    mн1 = mo/So,

    а на весь путь

    mн = mн1 * S = moS/So.

    Тогда масса сэкономленного горючего

    Δm = mн - m = moS/So - Nt / (ηq) = 9,6 кг.
  2. 8 августа, 17:07
    0
    фактически сжег: 70000*2*3600/42000000*0.25=48 кг; По норме: 36*160/100=57.6 кг. Экономия 57.6-48=9.6 кг