Какую массу берёзовых дров нужно сжечь, чтобы получить такое же количество теплоты, как при сжигании бензина массой 5 кг? Удельная теплота сгорания берёзовых дров q = 15•10 (в 6 степени) Дж/кг, бензина q=45•10

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 00:08
    0
    Дано:

    m1 = 5 кг - масса бензина

    λ1 = 45·10⁶ Дж/кг - удельная теплота сгорания бензина

    λ2 = 15·10⁶ Дж/кг - удельная теплота сгорания березовых дров

    Найти:

    m2 - ? масса березовых дров.

    Количество теплоты при сгорании бензина:

    Q1 = λ1·m1 = 45·10⁶·5 = 225·10⁶ Дж

    Количество теплоты, которое выделится при сгорании березовых дров:

    Q2 = λ2·m2 = 15·10⁶ ·m2

    Но Q1 = Q2 (по условию), тогда

    225·10⁶ = 15·10⁶·m2

    Отсюда:

    m2 = 225/15 = 15 кг

    Ответ: необходимо сжечь 15 килограммов березовых дров.