10 г азота в сосуде объемом 8 л нагревают 20°С до 40°С. Найти изменения давления в кПа.

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 06:08
    0
    M=0,010 кг, N2, V=8 л=8*10^-3 м³, T1=20+273=293K, T2 = 40+273=313 К. Δp-? ΔpV=mRΔT/M;

    Δp=mRΔT / (VM) ;

    Δp=0,01*8,31*20 / (8*10^-3*28*10^-3) = 0,0015*10^6 Па = 1,5 кПа.

    Ответ: 1,5 кПа.