Из окна, расположенного на высоте 20 м от земли, горизонтально брошен камень, упавший на расстоянии 8 м от дома. С какой скоростью был брошен камень?

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 15:16
    0
    Дано:

    L=8 м

    h=20 м

    V-?

    тело участвует в двух движениях: вдоль оси ох тело движется равномерно, а вдоль оси оу - свободное падение. Запишем уравнения для движений:

    L=V*t - вдоль ох, выразим искомую скорость V=L/t (1)

    h=V₀*t+gt²/2 - вдоль оси оу

    проекция скорости на ось оу равна 0, тогда

    h=gt²/2

    найдем из этого уравнения время движения

    t²=2h/g,

    t²=2*20 м/10 м/с²=4 с², t=2 с время движения камня

    подставим в уравнение (1) и найдем скорость

    V=8 м/2 с=4 м/с скорость камня