Груз неподвижно висит на упругой пружине в поле тяжести земли. Чему равно растяжение пружины, если оно увеличивается на 16 мм после увеличения массы груза в 1,8 раза? Ответ выразить в мм, округлив до целых. Считать, что колебаний не возникает.

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 18:43
    0
    Составим уравнение для первого случая

    Сила упругости (закон Гука) равна силе тяжести.

    k*x = g*m, где (1)

    х - искомое растяжение пружины,

    k - коэффициент жесткости пружины

    m - первоначальная масса груза

    Составим уравнение для второго случая

    k * (x+Δx) = 1,8*m*g (2)

    Из первого уравнения выражаем жесткость

    k = m*g/x и подставляем во второе

    m*g/x * (x+Δx) = 1,8*m*g

    x+Δx = 1,8*x

    0,8*x = Δx

    0,8*x = 16 мм

    х = 20 мм