1. Если на резиновом шнуре подвесить груз, то шнур растягивается на 39,24 см. Найдите период малых вертикальных колебаний груза. Ответ запишите, округлив до сотых, не указывая единицы ([с]).

2. На сколько уйдут вперед маятниковые часы за сутки, если их с экватора перенесли на полюс? Ускорение свободного падения на экваторе и полюсе gэ = 9,78 м/с2 и gα = 9,83 м/с 2 соответственно. Ответ запишите, округлив до целых, не указывая единицы ([с]).

3. Период колебаний груза на пружине Т = 0,5 с. На сколько уменьшится длина пружины, если снять с нее груз? Ответ запишите, округлив до десятых, не указывая единицы ([см]).

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 08:31
    0
    1 T = 2*п корень из m/k m*g=k*x m=k*x/g

    T = 2*п корень из x/g = 6, 28 * корень 0,3924/9,8=1,26 c

    3) эта задача решается так же как и первая только надо найти Х

    T = 2*п*корень из x/g T^2=4*п^2*х/g

    x=T^2*g/4*п^2=0,25*10/39,4=0,063 м = 6,3 см