Как измениться сопротивление резистора: а) при увеличении его длины в 2 раза; б) при уменьшении площади поперечного сечения провода в 3 раза; в) при одновременном увеличении длины в 4 раза, а диаметр провода в 2 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 12:24
    0
    R=ρL/S; а) при увеличении длины в 2 раза R возрастает в 2 раза - R1=ρ2L/S=2ρL/S=2R; б) при уменьшении площади поперечного сечения провода в 3 раза R увеличивается в 3 раза - R1=ρL / (S/3) = 3ρL/S = 3R; в) при одновременном увеличении длины в 4 раза, а диаметр провода в 2 раза R возрастает в 2 раза - R1=ρ4L / (2S) = 2ρL/S = 2R.