Какую силу необходимо приложить к плите массой4 т при её подъёме со дна водоёма. если объём плиты 2 м (кубических)

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 16:41
    0
    Так как плита на дне водоема, т. е. она всем основанием прижата ко дну, в этом случае сила архимеда на плиту не действует, значит чтобы ее поднять нужно приложить силу, равную силе тяжести, т. е. F=mg = 4000*10=4*10^4 Н

    если плита не всем основанием прижата ко дну, то на плиту будет действовать еще сила архимеда, напвреленная вверх

    тогда, чтобыподнять эту плиту нужна сила F = mg - Fa = mg - pVg=4*10^4 - 10^3*2*10=2*10^4 H