Комната объемом 40 м^3 находится с температурой 0 С, комнату протопили, температура стала + 20 С, при этом давление не изменилось и осталось 10^5 Па, найти массу воздуха которая вышла из комнаты

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 19:40
    0
    Дано:

    P=10^5 Па

    V=40 м^3

    T1=273K

    T2=293K

    M=0,029 кг/моль

    найти Δm

    закон менделеева-клапейрона PV = (m/M) RT

    m=PVM/RT

    Δm=PVM/RT1-PVM/RT2=PVM/R (1/T1-1/T2) = PVM (T2-T1) / RT1T2 =

    =10^5*40*29 * 10^ (-3) * 20 / (8*273*293) = 3,63 кг