Температура воздуха в комнате объемом 70 м3 была 280 К. После того, как протопили печь, температура поднялась до 296 К. Найдите работу воздуха при расширении, если давление постоянно и равно 100 кПа.

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 04:46
    0
    работа при изобарическом процессе A=P*dV, где d - это дельта. dV=V2-V1. при изобарическом процессе V1/T1=V2/T2, по условию задачи V1=V, V2=V+dV. V/T1 = (V+dV) / T2, отсюда dV=V * (T2-T1) / T1 и А=10^5*70*16/280=400 кДж