Сопротивление длинного медного провода при температуре 25 ровно 0,0005 ом какого его сопротивление при температуре 285

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 23:53
    0
    Удельное сопротивление материала при температуре равно ρt=ρ0 * (1+α * (t2-t1)), t1 - начальная температура, t2 - конечная температура. Температурный коэффициент сопротивления меди α=0,0043 К-¹. Теперь ρt=ρ0 * (1+0,0043 * (285-25)) = ρ0*1,688. Пренебрежём расширением проводника при нагреве, тогда Rt=0,0005*1,688=0,000844 Ом. Переходим от ρ к сопротивлению, так габариты проводника прежние, и соотношение для изменения ρ равно соотношению для изменения сопротивления.