3 кг воды при - 30 градусов надо нагреть и испарить и рассчитать кол-во теплоты

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 21:45
    0
    Чтобы испарить 3 кг льда, надо сначала нагреть его до 0 градусов, на это уйдёт теплота Q1=C1*m*dT, где С1=2100 Дж / (кг*К) - удельная теплоёмкость льда, а dT - разность температур 0 - (-30) = 30 градусов.

    Q1=2100*3*30=189 кДж.

    Потом лёд надо расплавить, для этого потребуется теплота Q2=C2*m, где C2=330000 Дж/кг - удельная теплота плавления.

    Q2=330000*3=990 кДж.

    Теперь воду надо нагреть: Q3=C3mdT3; dT3=100 градусов

    Q3=4200*3*100=1260 кДж.

    Последний процесс - кипячение воды Q4=C4m;

    Q4=2250000*3=6750 кДж.

    То есть всего потребуется теплоты Q=Q1+Q2+Q3+Q4 = (189+990+1260+6750) * 10^3=9189 кДж.