Каково показание барометра в соляной шахте, если ёё глубина 84 м, а на поверхности зелми давление нормальное?

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 10:12
    0
    1) Посчитаем избыточное давление (которое добавляется к нормальному) p=P (воздуха) * g*h=1.225*9.8*84=1008.42 (Па) ;

    2) Переведём в мм рт ст: 1008,42/133,3=7,57 (мм рт ст) ;

    3) Нормальное давление составляет 760 мм рт ст, следовательно, в шахте оно составит 760+7,57=767,57 (мм рт ст)

    P. S. всё вычислено приблизительно, с точностью до сотых, все константы взяты без учёта требований вашего задачника