Две параллельные тонкие пластины заряжены одноименно, причем плотности заряда на одной пластине 3.10-6 Кл/м2, на другой 6.10-6 Кл/м2. Между пластинами вставлена парафиновая плоскопараллельная пластина толщиной 3 мм с диэлектрической проницаемостью, равной 2. Определить разность потенциалов между пластинами

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 16:49
    0
    E1=сигма1/2*e0*e

    E2=сигма2/2*e0*e

    Между пластинами силовые линии полей направлены навстречу друг другу.

    Напряженность результирующего поля E=E2-E1 = (сигма2-сигма1) / 2*e0*e

    E = (6-3) * 10^-6/2*8,85*10^-12*2=1,7*10^5 В/м

    U=E*d=1,7*10^5*3*10^-3=510 В