Автомобиль на первом участке пути двигался со скоростью 54 км/ч в течение 20 мин, а следующие 5 км проехал за 5 мин. С какой средней скоростью двигался автомобиль?

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 05:28
    0
    Средняя скорсть движения тела равна отношению всего пройденного пути ко всему промежутку времени, затраченному на движение. v = (S1 + S2) / (t1 + t2) ; Время известно. Находим путь, пройденный на первом участке. 20 мин = 1/3 часа. S1 = vt; S1 = 54 км/ч * 1/3 ч = 18 км. Весь путь равен S = 18 + 5 = 23 км; Время выразим в часах 5 мин = 1/12 ч. Все время движения равно t = 1/3 ч + 1/12 ч = 5/12 ч; Находим среднюю скорость: v ср = 23 км / (5/12) ч = 55,2 км/ч.

    ИЛИ ВОТ

    Длина первого участка равна 54 х 1/3 = 18 км.

    Общее расстояние 18 + 5 = 23 км.

    Общее время 25 мин, или 5/12 ч

    Средняя скорость 23 : 5/12 = 55,2 км/ч