Брусок массой 0,2 кг лежит на горизонтальной плоскости. Шнур, привязанный к бруску, переброшен через неподвижный блок. На другом конце шнура подвешен груз массой 50 г. Определить натяжение нити, если коэффициент трения равен 0,04. Массой блока и трением на оси пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 06:46
    0
    Сила тяжести F₁, действующая на груз F₁=m₁g=0,05 кг*10 м/c²=0,5H

    максимальная сила трения F₂=μm₂g=0,04*0,2 кг*10 м/c²=0,08H

    F₂