Определить потенциал точки поля, наход-ся на расстоянии 5*10^2 м от центра однородного заряженного шара, если напряженность поля в этой точке равна 3*10^5 В/м. Определить величину заряда шара

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 23:17
    0
    R=5*10^2 м - это очень большое расстояние. Это так?

    E=k*q/R^2

    ф=k*q/R

    E/ф=1/R

    ф=E*R=3*10^5*5*10^2=15*10^7 В

    q=ф*R/k=15*10^7*5*10^2/9*10^9=8,33 Кл

    Данные вызывают сомнения.