К телу массой 3 кг подвешено на нити тело массой 7 кг какова сила натяжения нити. Если всю систему поднимают вертикально вверх силой равной 120 Н

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 17:49
    0
    Дано m1=3 кг m2=7 кг Fтяг=120 Н T - ?

    Fтяг-m1*g-m2*g = (m1+m2) * a

    а = (Fтяг-m1*g-m2*g) / (m1+m2) = (120-100) / 10=2 м/с2

    T - m2*g=m2*a

    T=m * (g+a) = 7*12=84 Н