Если в опыте юнга на пути одного из интерферирующих лучей поместить перпендикулярно этому лучу тонкую стеклянную пластинку (n=1.5), то центральная светлая полоса смещается в положение, первоначально занимаемое пятой светлой полосой. Длина волны (лямбда=0,5) мкм. Определить толщину пластинки.

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 16:18
    0
    n=1.5

    m=5

    λ=0.5 мкм=

    =5*10^-7 м

    d-?

    ∆=d (n-1)

    ∆=m λ

    m λ = d (n-1)

    d=m λ / (n-1) = 5*5*10^-7/0.5=5*10^-6 (м) = 5 мкм.