Найти в каком ближайшем порядке полностью перекроются интерференционные линии оранжевого света с длиной волны 0.6 мкм и зеленого с длиной волны 0.5 мкм в опыте Юнга. Ответ: В 5-ом для оранжевого и в 6-ом для зеленого.

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 11:11
    0
    Такое перекрытие происходит при таком угле отклонения Ф, и для такого порядка n (целого числа), для которых выполняются два равенства

    D*sinФ=n*L1 = (n+1) * L2. Здесь D - расст. между источниками,

    L1=0.6 mkm, L2=0.5 mkm - длины волн.

    Отсюда n*0.6 = (n+1) * 0.5 = > n=5.