Мячик массой 400 г бросили вертикально вверх со скоростью 11 м/с, при этом он достиг максимальной высоты 5.5 м. Определите среднюю силу сопротивления воздуха, действующую на мячик

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 18:34
    0
    В отсутствии сопротивления мячик поднялся бы на H=V^2/2*g=6,05 м

    Изменение потенциальной энергии равно работе сил сопротивления A=m*g * (H-h) или A=Fc*h

    Fc=m*g * (H-h) / h=0,4*10 * (6,05-5,5) / 5,5=0,4 H