Помогите с физикой

Тело массой 50 кг соскользнув с наклонной плоскости, проехало по горизонтали путь до остановки 20 метров за 10 секунд, найти силу трения и коэффициент трения

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 19:56
    0
    1. v0 - at = 0

    v0 = at

    v0^2 = 2aS ⇒ at = √2aS ⇒ a = 2S / t^2

    2. По 2-му з-ну Ньютона:

    Fтр. = ma = m*2S / t^2

    Fтр. = 50 кг*2*20 м / 100 с^2 = 20 Н

    3. μmg = Fтр. ⇒ μ = Fтр. / mg

    μ = 20 Н / 50 кг * 10 м/с^2 = 0,04