К концам рычага массой 56 кг и длиной 7 м подвешены грузы. Рычаг находится в равновесии. Определите массу второго груза, если масса первого 100 кг, а точка опоры расположена на 1,2 м ближе к первому грузу

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 12:06
    0
    Моменты сил для двух грузов:

    M1 = - m1g * (L/2-x)

    M2 = m (р.) g*x + m2g * (L/2+x)

    Система находится в равновесии ⇒ m1g * (L/2-x) = m (р.) g*x + m2g * (L/2+x)

    m2 = (m1 * (L/2-x) - m (р.) * x) / L/2+x

    m2 = (100 кг*2,3 м - 56 кг*1,2 м) / 4,7 м = 34.6 кг