Рыбак уронил вблизи берега грузило в воду. По поверхности воды,

скорость течения которой u = 3 м/с, начала распространяться волна, скорость

которой в неподвижной воде υ = 5 м/с. Спустя некоторое время волна,

отразившись от противоположного берега реки, вновь вернулась к рыбаку.

Найдите это время, если ширина реки равна d = 60 м.

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 12:36
    0
    Скорость волны в реке с течением 5 м/с будет направлена по правилу паралелограмма и равна v = корень из (5*5+3*3), волна дойдет до берега за время t1=d/v=d/корень из 31. Возвращение к рыбаку займет время t2 со скоростью v2 = корень из (5*5-3*3), t2=d/4, общее время t=t1+t2=60/5,6 + 60/4=10,7+15=25,7 c