Три точки заданы координатами A (1:1) В (-4:3) и С (2:2). найти длину медианы AN треугольника АВС

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 19:56
    0
    Медиана AN - это линия, проведенная из точки A (1; 1) к точке N - середине отрезка BC. Найдем координаты точки N.

    Xn=0.5 (Xb+Xc) = 0.5 (-4+2) = - 1

    Yn=0.5 (Yb+Yc) = 0.5 (3+2) = 2.5

    А теперь определим расстояние между двумя точками: A (1; 1) и N (-1; 2.5).

    d = √[ (-1-1) ² + (2.5-1) ²] = √ (4+2.25) = √6.25 = 2.5

    Ответ: 2.5