Предположим, во время солнечного затмения тень Луны падает на экватор Земли под прямым углом и имеет форму круга диаметром 200 км. Какую продолжительность полной фазы затмения зарегистрирует наблюдатель, находящийся на экваторе, в этих условиях?

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 23:43
    0
    L = 40000 км - длина экватора Земли

    Δt = 24 ч = 24*60 = 1440 мин - Земля совершает один оборот за сутки

    Вычислим линейную скорость обращения Земли:

    υ = L / Δt

    Тогда время затмения будет:

    t = d / υ = d*Δt/L = 200 км * 1440 мин / 40000 км = 7,2 мин