Определить скорость, с которой движется тень Луны по земной поверхности во время полного солнечного затмения, если оно налбюдается на экваторе. Для простоты считать, что Солнце, Земля и Луна находятся в одной плоскости, а земная ось к этой плоскости перпендикулярна. Скорость света считать бесконечно большой по сравнению со всеми остальными скоростями. Радиус луной орбиты R=3,8.10^5 км

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 02:19
    0
    Скорость перемещения тени по земной поверхности правтически равна скорости движения Луны по собственной орбите

    Vл=2*π*R/T T=27,3 сут

    Vk=6,28*384 000 км/27,3*3600*24 с=1,02 км/с

    Ответ Vтени=1,02 км/с