Идеальный газ получил количество теплоты 200 Дж, и при этом внутренняя энергия газа уменьшилась на 100 Дж. Определить работу, совершенную внешними силами над газом.

1) 100 Дж 2) - 300 Дж 3) - 200 Дж 4) 0 Дж

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 04:54
    -1
    Запишем первый закон термодинамики для данного процесса

    Q = A + ΔU = > A = Q - ΔU - работа сил системы

    А = 200 Дж + 100 Дж = 300 Дж - внутренняя энергия уменьшилась, поэтому учитываем минус.

    А' = - A = - 300 Дж - работа внешних сил