Три одинаковых конденсатора емкостью C соединили один раз параллельно другой раз последовательно. в каком случае емкость одного вида соединение больше другого и в сколько раз

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 01:36
    0
    При параллельном соединении емкость конденсаторов складывается

    И в случае с одинаковой емкостью всех (С1=С2=С3) :

    Спар=С1+С2+С3=С1+С1+С1=3*С1 (С1 - емкость одного из конденсаторов)

    При последовательном высчитывается из формулы

    1/Спосл=1/С1+1/С2+1/С3

    И в случае с одинаковой емкостью всех (С1=С2=С3) :

    Спосл=1 / (1/С1+1/С2+1/С3) = 1 / (1/С1+1/С1+1/С1) = 1 / (3/С1) = С1/3.

    Спар/Спосл=3*С1 / (С1/3) = 9 раз.

    Емкость параллельного соединения в 9 раз больше последовательного.