С какой силой давит атмосферный воздух на поверхность парты 120*60 см², если атм. давление 760 мм рт. ст?

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 02:54
    0
    Сила давления:

    F = p·S

    Давление:

    p = 760 мм рт. ст = 1·10⁵ Па

    Площадь поверхности парты:

    S = 1,2·0,6 = 0,72 м²

    Тогда сила давления:

    F = 1·10⁵ ·0,72 = 72 000 Н или 72 кН

    Ответ: Сила равна 72 килоньютонам