Медный провод длинной 500 метров диаметр 2 мм, сила тока в нем 2 А, найти напряжение

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 02:11
    0
    По закону Ома:

    I = U/R = > U = IR

    R = ρl/S =

    ρ = 1.72 * 10^ (-8) Ом•м

    R = (1.72 * 10^ (-8) * 5 * 10^2) / (2 * 10^ (-6)) = (1.72 * 5) / 2 = 4.3 Ом

    U = 2 * 4.3 = 8.6 В

    Ответ: 8.6 В