Определите энергию, необходимо для превращения 2 кг льда при температуре 0 градусов C в воду температурой 40 градуса C. Удельная теплота плавления льда 3,4 * 10 кубе дж / кг, удельная теплоемкость воды 4200 Дж: кг градусов c

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 02:35
    0
    Q = λm + cmΔt

    λ - удельная теплота плавления (дя льда 3,4 * 10³ Дж/кг = 3400 Дж/кг)

    m - масса (2 кг)

    c - удельная теплоёмкость воды (4200 Дж/кг * С)

    Δt - разности температур (40 С - 0 С = 40 С)

    Q = 3400*2 + 4200*2*40 = 6800 + 336000 = 342800 Дж = 342,8 кДж