На непрозрачную пластину с круглым отверстием диаметром d=1,0 мм падает нормально плоская волна монохроматического света. На пути лучей, прошедших через отверстие, помещают экран. Максимальное расстояние от пластинки до экрана, при котором в центре дифракционной картины еще наблюдается темное пятно, Lmax=25 см. Найти длину волны падающего света.

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 09:43
    0
    Если в отверстие укладывается четное число зон Френеля на экране наблюдается минимум, при увеличении расстояния уменьшается количество зон Френеля, в нашем случае должно быть две зоны Френеля.

    расстояние от центра экрана до края щели больше чем до центра щели ровно на 2 полуволны

    по т. Пифагора

    L^2+r^2 = (L+2 * (lambda/2)) ^2

    L^2 + (d/2) ^2 = (L+lambda) ^2

    lambda = корень (L^2 + (d/2) ^2) - L ~ 1/2*1/L*d^2/4 = d^2 / (8L) = (0,001) ^2 / (8*0,25) м = 5E-07 м = 500 нм