Шарик, подвешенный на невесомой пружине, совершает вертикальные колебания с периодом T=3,0 c. Каким станет период колебаний, если снизу к шарику поднести горизонтальную плиту, с которой шарик будет периодически упруго сталкиваться? Расстояние от положения равновесия шарика до плиты равно половине амплитуды.

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 20:04
    0
    найдем время которое требуется для прохождения расстояния от максимального до X=А/2

    X=A*coswt

    А/2=A*cоswt

    cоswt=1/2

    2 п*t/T=п/6

    t=T/12

    значит новый период будет Tн=T-2t=T-T/6=5T/6=3*5/6=2,5 с