Свет от монохроматического источника с длиной волны 750 нм падает нормально на диафрагму с диаметром отверстия 5 мм. За диафрагмой на расстоянии 2 м от

неё находится экран. Какое число зон Френеля укладывается в отверстие диафрагмы? Каким будет центр дифракционной картины на экране: тёмным или светлым?

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 05:51
    0
    K=d^2/4*L*S L=750*10^-9 м S=2 м d=5*10^-3 мм

    k = (5*10^-3) ^2/4*750^10^-9*2=4

    Темное пятно.