При температуре 20°C и нормальном атмосферном давлении допускается утечка газа в бытовой плите не более 1,1·10 (в - 8 степени) m³/c. Сколько молекул газа попадает в комнату вследствие такой утечки за три часа?

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 07:17
    0
    Три часа = 3*60 (минут) = 3*360 секунд=1080 секунд - это был перевод в СИ.

    Скорость утечки: 1,1*10^8 м³/с⇒ за три часа утечет 1,1*10^8*1080=11,88*10^10 кубометров.

    Дальше уравнение p=nkT

    T=20+273 (в Кельвины) = 293 К

    p = 101 325 Па (760 мм рт. ст., нормальная атмосфера) (но можешь взять просто 100 кПа)

    концентрация n=N/V, где N - искомое число молекул, V - найденный выше объем

    k - постоянная Больцмана 1,38*10^ (-23) Дж/К

    p=N/V*kT ⇒N=pV/kT

    У меня ответ вышел примерно 3*10^36 молекул, но в расчетах могла ошибиться. Формулы точно правильные