1. При температуре 40 С и давлении 500 гПа, найти барическую ступень.

2. При температуре 0 С и нормальном давлении, найти барическую ступень.

3. Во сколько раз волны длиной 0.4 мкм ослабеют, вследствие молекулярного рассеивания, чем волны 0,75 мкм?

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 19:41
    0
    1

    барическая ступень

    dp/dz = gp/RT = 10·500·100/8.3·315 = 191 Па/м

    2

    барическая ступень

    dp/dz = gp/RT = 10·100000/8.3·273 = 441 Па/м

    3

    Поскольку ослабление молекулярного рассеяния обратно пропорционально 4 степени длины волны, волны длиной 0.4 мкм ослабеют в

    (0,75/0,4) ² = 12,4 раз больше волн длиной 0.75 мкм