Тема: Движение по наклонной плоскости ma=mgsin-umgcos, н о в задаче встретился со следующей формулой a=gsin+ugcos, откуда + ? Почему не - ?

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 20:38
    0
    Ускорение тела будет равно сумме тангенциальной составляющей ускорения свободного падения a1=gcos (a) и ускорения от силы трения a2. a=a1+a2;

    Так как скорость тела направлена в сторону подъёма плоскости, то направления ускорений совпадают (оба направлены в сторону спуска).

    Ускорение от силы трения равно a2=0,5gsin (a) ; где a - угол между горизонталью и наклонной плоскостью.

    Наклонная плоскость образует с горизонталью и вертикалью прямоугольный треугольник со сторонами 3 (горизонталь), 4 (вертикаль) и 5 (гипотенуза) метров. (по т. Пифагора 5^2=4^2+3^2) Следовательно sin (a) = 4/5, а cos (a) = 3/5;

    Получаем ускорение тела: a=g (3/5 + 0.5*4/5) = g (6/100+40/100) = g;