Два шарика разной массы движутся навстречу друг другу с одинаковыми скоростями. После

абсолютно неупругого центрального взаимодействия они стали двигаться со скоростью втрое

меньшей первоначальной. Найти отношение масс шариков (m1/m2 - ?)

A) 2

B) 3

С) 2,5

D) 3,5

E) 4

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 06:52
    0
    Пусть m1 > m2

    ЗСИ: m1v - m2v = (m1 + m2) (v/3)

    m1 - m2 = (m1 + m2) / 3

    3m1 - 3m2 = m1 + m2

    2m1 = 4m2

    m1 = 2v2

    m1/m2 = 2