1) воду нагрели на 10 градусов цельсия, затратив 4,20 кДж теплоты. Определите количество воды.

2) литр воды при температуре 15°с налит в медный ковшик массой 300 г. Какое количество теплоты необходимо, чтобы нагреть воду в ковшике на 85°с?

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 14:29
    0
    Задача1

    Q-к-во теплоты которое мы затратили для нагрева воды

    Q=4200 Дж

    с - удельная теплоёмкость (указано в таблице учебника)

    с=4200 Дж/кг*градус цельсия

    m-масса воды

    t конечная-t начальная=10 градусов

    Надо найти m=?

    Q=c*m * (t конечная-t начальная)

    m = m

    m=кг

    ответ: 0,1 кг или 100 г

    Задача 2.

    Q=cm (дельта) t с воды 4200 дж/кг г

    Q = 4200*0.3*85=107100 Дж