Невесомый рычаг находится в равновесии. К левому плечу рычага приложено силу 40 H. К правому плечу, на расстоянии 20 см от оси вращения, повышенный груз массой 3 кг. Определите длину рычага.

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 15:25
    0
    Моменты сил, иначе прои зведения сил на их плечи должны быть равны.

    пусть длина левого плеча от оси вращения равна р метров.

    40*р=3g*0.2 g положим равной 10 м/с²

    40 р=30*0,2 р=30*0,2/40 = 0,15 м

    длина рычага 0,15+0,2=0,35 м = 35 см