Известно что атмосфера венеры в большей степени состоит из двуокиси Азота малярной массой M-44*10^-3 кг/моль и равна 90 земным атмосферам, температура около повехности равна 700 К. Найдите отношение плотности атмосферы венеры и венеры, если температура у поверхности земли равна 300 К

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 19:47
    0
    PV = m*R*T/M = > m/V = P*M / (R*T) = > ρ = P*M / (R*T)

    ρв/ρз = Pв*Мв*R*Тз / (R*Tв*Рз*Мз)

    Учтя что Рв/Рз = 90 получаем

    ρв/ρз = 90*Мв*Тз / (Tв*Мз) = 90*44*10 ⁻³ кг/моль * 300 К / (29*10⁻³ кг/моль * 700 К) ≈ 59