8. На горизонтальном столе лежит кирпич размером 0,3 м 0,1 м 0,15 м

своим большим основанием. К кирпичу прикладывают горизонтальную

силу 40 Н для равномерного движения кирпича вдоль стола. Какая си-

ла трения будет действовать на кирпич, если его повернуть на

наименьшее основание, а сверху положить ещё один такой же кирпич?

Коэффициент трения остаётся неизменным

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 02:06
    0
    F=40 Н, μ=const. F1-?

    Кирпич большим основанием. Движение равномерное, поэтому F = Fтр. F = μmg, отсюда μ=F / (mg). m-масса кирпича.

    Кирпич повернут на наименьшее основание, а сверху положен ещё один такой же кирпич. По аналогии с выше приведенными рассуждениями имеем μ=F1 / (2mg). F1 = 2μmg = 2F. F1=2*40=80 Н.