Одноатомный газ при неизменном давлении Р=80 кПа нагревается.

Его объем увеличивается от V1=1 м

3

до V2=3 м

3

. Определить изменение

внутренней ΔU энергии газа, работу А, совершаемую им при расширении, а

также теплоту Q, сообщенную газу

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 13:33
    0
    Ну работу можно определить, нарисовав график P (V), как площадь под графиком, то есть как площадь криволинейной трапеции.

    A = P * (V2 - V1) = 80000*2 = 160000 Дж.

    Внутренняя энергия - это 3/2 P * (V2 - V1) = 240000 Дж.

    Теплоту находим из первого начала термодинамики: Q = A + dU = 400000 Дж.