Шарик скатывается с края полусферы радиусом 20 см какова его максимальная скорость

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 09:56
    0
    По закону сохранения энергии:

    m*g*R=m*V^2/2 + J*w^2/2 (1)

    J=2*m*V^2/5 (2) w^2=V^2/r^2 (3)

    Подставим 2 и 3 в 1:

    g*R=0,7*V^2

    V=sqrt (g*R/0,7) = sqrt (9,8*0,2/0,7) = 1,67 м/с